判断推理

四、逻辑判断概要

逻辑判断的考点主要分为必然性推理和可能性推理两大类。

1.必然性推理:由条件必然得出结论的推理叫做必然性推理。必然性推理的常考考点主要包括直言命题、联言命题、选言命题、条件命题、朴素逻辑等,大家只需要掌握它们的推理规则、矛盾等考点,学会运用即可。

一般来看必然性推理考题比重不大,但是学好它,有助于考生培养严谨的逻辑思维,就是在为可能性推理打下扎实的基础,所以一定要攻克这一难题。

2.可能性推理:可能性推理是与必然性推理相对,指的是前提对结论的支持力度不是100%,前提成立时,结论只是可能成立,不是一定成立。可能性推理的常考考点主要包括加强题、削弱题、形式比较题、日常结论题等。

可能性推理属于必考题型,相关的知识点较多,难度也较大,需要在理解知识点的前提下,多加思考、练习,形成科学的论证思维。此外,命题人在设置可能性推理的题目选项时,有一些常见的设错方式,带有一定的迷惑性,考生常常会被带入这些坑里。

在学习的过程中,加强对错题的整理与总结,对于提高可能性推理这类题的正确率将会很有帮助。

在开始逻辑判断的学习前,有几个常见的逻辑用词需要理解。

①命题:命题是指一个判断句的语义(实际表达的概念),这个概念是可以被定义并观察的现象。一般把判断某一件事情肯定或否定的陈述句叫做命题。

如:所有的羚羊学员都上岸了。

在该句中对所有的羚羊学员是否上岸做出了肯定判断,因此该句属于命题。

②推出关系:对于同一素材的两个命题A 和B,如果A 为真时,B 一定为真,而B为真时,A 不一定为真;或者A 为假时,B 不一定为假,而B 为假时,A 一定为假;则A、B 之间是推出关系。记作A→B。

如:命题A“所有的羚羊学员都上岸了。”

命题B“羚羊学员中的小鹿同学上岸了。”

由于A 为真一定能推出B 为真,所以A 与B 是推出关系,可以写作A→B。

③矛盾命题:所谓矛盾命题,是指两个命题在真假上完全相反,即一真一假,不能同真,不能同假。

如:p 的矛盾命题就是非p。

p 于非p(也可写作-p)在真假上是完全相反的,因此p 的矛盾命题就是非p。

④有些:逻辑中的“有些”强调有,至少有一个,至多可以是全部,有多少不确定。

因此有些存在三种可能:一个、部分(大于1,小于所有)、所有。

如:有些羚羊学员上岸了。

此时存在三种可能,可能1:一个羚羊学员上岸;可能2:部分羚羊学员上岸;可能3:所有羚羊学员上岸。

第六十二卷:直言命题的常见形式与推出关系

直言命题:是判断事物是否具有某种性质的简单命题。

直言命题的6 种形式:

①所有A 是B 如:所有羚羊学员都上岸了。

②所有A 非B 如:所有羚羊学员都没有上岸。

③有些A 是B 如:有些羚羊学员上岸了。

④有些A 非B 如:有些羚羊学员没有上岸。

⑤某个A 是B 如:羚羊学员小鹿上岸了。

⑥某个A 非B 如:羚羊学员小鹿没有上岸。

直言命题的2 种推出关系:

①所有是→某个是→有些是;

如:所有羚羊学员都上岸了。→羚羊学员小鹿上岸。→有些羚羊学员上岸了。

②所有非→某个非→有些非;

如:所有羚羊学员都没有上岸。→羚羊学员小鹿没有上岸。→有些羚羊学员没有上岸。

注意:①两者都可以用“所有→某个→有些”来记忆。②可直接由“所有→有些”;

③箭头不能反向推,即不能由“有些→某个”、“某个→所有”等。

【母题训练】

已知“羚羊123 班的所有人的行测都上了70 分”为真,判断以下命题的真假。

A、小乙是羚羊123 班的,他的行测考了68 分

B、羚羊123 班的李旺的申论考了72 分

C、羚羊123 班有些同学的行测上了70 分

D、羚羊123 班的王道的行测上了70 分

【解析】根据“羚羊123 班的所有人的行测都上了70 分”可知是羚羊123 班的小乙的行测也上了70 分,故A 项的“考了68 分”一定为假。由于题干没有给出学员的申论成绩的相关情况,故不能确定B 项的真假。根据“所有是→某个是→有些是”可知,C 和D 项都为真。

第六十三卷:直言命题的矛盾命题

直言命题内存在的3 组矛盾命题:

“所有A 是B”——“有些A 非B”

“所有A 非B”——“有些A 是B”

“某个A 是B”——“某个A 非B”

矛盾命题的应用:由于矛盾命题是一真一假,不能同真,不能同假,因此可以运用到解题中。

①当已知命题A 为真时,它的矛盾命题B 一定为假。

②但已知命题A 与命题B 互为矛盾命题时,他们一定是一真一假的。

【母题训练】

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”

第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”

第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药

【解析】先找题干中的矛盾,确定一真一假范围后,剩下的话均为假话,再找假话的矛

盾命题即可顺利解题。

根据题干表述,可将题目内容简化表达为:

①有些草屋没有食物;

②第二间草屋没有猎枪;

③所有草屋都有食物;

④第四间草屋有草药。

根据逻辑规则可知:①③为矛盾命题,二者之间“必有一真,必有一假”,即唯一的真话在①③之间,可知②④均为假话,则②④的矛盾命题为真;由此可知“第二间草屋有猎枪”、“第四间草屋没有草药”。故本题答案为D。

第六十四卷:“且”“或”“要么”的推理规则

①“且”的关联词:……和……;……并且……;既……又……;不仅……而且……;

虽然……但是……等

A 且B 的推理规则:

当A 与B 都为真时,“A 且B”为真。

当“A 且B”为真时,可知:A 为真,B 也为真。

当A 和B 中有一个或一个以上为假时,可知“A 且B”为假。

当“A 且B”为假时,可知:A 和B 中有一个或一个以上为假。

注意:A 和B 中有一个或一个以上为假:即“至少有一个为假”,有“A 假B 假、A真B 假、A 假B 真”3 种可能。

②“或者”的关联词:或者……或者……;至少有一个为真;

A 或者B 的推理规则:

当A 与B 至少有一个为真(有“A 真B 真、A 真B 假、A 假B 真”3 种可能)时,“A或B”为真;

当“A 或B”为真,则“A、B 中至少有一个为真”。此时,A 假可以推出B 真、B假可以推出A 真。

当A 与B 都为假时,可知“A 或B”为假。

注意:“A 和B 中至多一个为真”也可以翻译为“或”:非A 或非B。

③“要么”的关联词:要么……要么……;A 和B 中有且只有一个为真

要么A 要么B 的推理规则:A、B 一真一假时,“A 要么B”为真;当“A 要么B”为真时,则A、B 必定一真一假,此时:A 假可以推出B 真,B 假可以推出A 真,A 真可以推出B 假,B 真可以推出A 假。

当A 与B 同时为假,或者A 与B 同时为真时,可知“A 要么B”为假。

【母题训练】

某国承办了一次国际大赛,决定将赛事分配给该国的3 个城市具体筹办。现有甲、乙、丙、丁、戊、已、庚7 个候选城市通过了初选。根据要求,最终负责筹办的城市还需符

合以下条件:

(1)甲和乙要么都入选,要么都不入选

(2)丙与丁至多只能有一个入选;

(3)丙和甲至少要有一个入选。

如果丁入选,那么下列哪两个城市也一定入选?

A.甲和乙B.甲和庚C.乙和丙D.丙和戊

【解析】根据题干已知条件,可知本题考查联言命题及选言命题的推理。首先翻译已知

条件,再根据推理规则进行推理。

①“甲和乙要么都入选,要么都不入选”:要么(甲且乙),要么(-甲且-乙)

②“丙与丁至多只能有一个入选”:-丙或-丁

即:丙入选,则丁不入选;丁入选,则丙不入选。

③“丙和甲至少要一个人入选”:丙或甲

即:丙不入选,则甲入选;甲不入选,则丙入选。

根据题意,丁入选,代入②可知丙没入选,结合③可知甲入选,再代入①可得甲、乙两个城市入选。故本题答案为A。

第六十五卷:“且”“或”“要么”的矛盾命题

矛盾命题:

①A 且B 的矛盾命题:“A 且B”的矛盾为“非A 或非B”。“非A 或非B”包括了三种情况:非A 且B;A 且非B;非A 且非B。

②A 或B 的矛盾命题:“A 或B”的矛盾是“非A 且非B”。

③要么A 要么B 的矛盾命题:“A 要么B”的矛盾是(非A 且非B)或(A 且B)。

注意:会出现两个命题不能同真的情况,但不代表二者就是矛盾命题。

如:A 且B 与A 且-B,虽然二者不能同时为真,一个为真说明另外一个为假,但二者不是矛盾命题,因为二者可以同时为假。矛盾命题一定是一真一假。

【母题训练】

以下能驳倒“他既会弹钢琴,也会弹吉他”的有:

①他会弹吉他,但不会弹钢琴

②他会弹钢琴,但不会弹吉他

③他既不会弹钢琴也不会弹吉他

④他或者不会弹钢琴或者不会弹吉他

A.1 项B.2 项C.3 项D.4 项

【解析】根据题干关键词“既……也……”可知本题考查联言命题。驳倒即找到能使题

干为假的选项,思考在何种情况下联言命题为假即可。

题干可翻译为“会弹钢琴且会弹吉他”。根据联言命题A 且B 中有一个或一个以上为假时,命题A 且B 为假,可知“会弹钢琴”和“会弹吉他”二者中只要一个不会,就可以驳倒题干命题,①②③④中都提到他至少不会其中一种,符合题意。故本题答案为D。

第六十六卷:条件命题的翻译

条件命题:是陈述某一事物存在与发生是另一事物存在与发生的条件的命题。条件命题可以分为充分条件命题和必要条件命题。

如果有A 就能推出B,那么A 就是B 的充分条件;

如果没有A,则必然没有B,则A 就是B 的必要条件。

翻译:将条件命题按一定规律转化为带箭头“A→B”的形式,便于推理。

三类常见翻译方式

①第一类翻译方式:前推后,前半句推出后半句;

典型关联词:如果……那么(就)……;只要……就……;所有/凡是……都……;

……是……的充分条件;……就/则/都/一定……

看到上述关键词,翻译为:前→后,即:前半句→后半句。

②第二类翻译方式:后推前,后半句推出前半句;

典型关联词:(只有)……才……;不……不……;……是……的必要条件/前提/

先决条件

看到上述关键词,翻译为:后→前,即:后半句→前半句。

③第三类翻译方式:否一推一,否定半句推出另外半句

典型关联词:除非……否则

看到上述关键词,翻译为:-前→后;-后→前,即:否定前半句后推出后半句,或“否定后半句后推出前半句”。

【母题演练】对以下条件命题作出正确的翻译:

如果学习了羚羊行测123 卷,那么行测基础就会扎实。

【解析】看到关键词“如果……是”知道本题考查翻译前推后,因此题干翻译为:学习羚羊行测123 卷→行测基础扎实。

第六十七卷:条件命题的推理规则

将条件命题翻译为“A→B”后,其中,A 为前件,B 为后件。

推理规则:肯前必肯后,否后必否前;否前、肯后无确定结论。

①“肯前必肯后”意为肯定前件就能肯定后件,即A 为真,则可推知B 也一定为真。

②“否后必否前”意为否定后件就能否定前件,即B 为假,则可推知A 也一定为假。

③否前、肯后无确定结论。意为否前/肯后时,后件/前件可能为真也可能为假,但

不确定到底是真还是假。

推理规则的应用:先将题干中条件命题翻译为带箭头的推理形式,再对选项内容进

行翻译,观察翻译后的内容是否符合规推理规则。

【母题训练】人人都可以不普通的。如果你认为自己是最优秀的人,你就会按照最优秀人的标准来要求自己。如果你相信自己能够成功,你就一定能成功。只有先在心里

肯定自己,你才能在行动上充分地展现自己。

根据以上陈述,可以得出以下哪项?

A.如果你不认为自己最优秀,你就不会按照最优秀人的标准来要求自己

B.如果能在行动上充分地展现自己,那么一定是先在心里肯定了自己

C.有的人虽然自信能够成功,但实际上未必能够成功

D.你只有相信自己能够成功,才可能取得成功

【技巧点拨】题干和选项中均多次出现“如果……就”“只有……才”等翻译关联词,因此要先对题干翻译,再进行推理。

【解析】翻译题干:①认为自己是最优秀的人→按照最优秀人的标准来要求自己;

②相信自己能够成功→一定能成功;③在行动上充分地展现自己→在心里肯定自己。

A 项翻译为:不认为自己最优秀→不会按照最优秀人的标准来要求自己,“不认为自己最优秀”否定了①的前件,否前不能得到必然性的结论,是否会“按照最优秀人的标准要求自己”不明确,不能得出。

B 项翻译为:在行动上充分展现自己→在心里肯定自己,“在行动上充分展现自己”肯定了③的前件,肯前肯后,推出“在心里肯定自己”,可以得出。

C 项,“自信能够成功”肯定了②的前件,肯前肯后,推出“一定能成功”,而不是“未必能成功”,不能得出。

D 项翻译为:取得成功→相信自己能够成功,“取得成功”肯定了②的后件,肯后不能得到必然性的结论,是否“相信自己能成功”不明确,不能得出。故本题答案为B。

第六十八卷:条件命题的矛盾命题

条件命题“A→B”的矛盾命题是“A 且-B”。

条件命题“A→B”等价于“-A 或B”。

条件命题矛盾命题的应用:

①A→B 与A 且-B 一定是一真一假;

②当已知A→B 为假时可以推出A 且-B 为真。

【母题训练】

小陈、小李、小刘3 人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5 人预测:

小陈、小李都获奖;

小陈、小李至多有1 人获奖;

小陈获奖,小李未获奖;

小陈未获奖,小李获奖;

若小陈获奖,则小刘也获奖。

结果发现,只有1 人预测正确。由此可以推出:

A.小陈、小李都未获奖B.小陈、小刘都获奖

C.小李、小刘都未获奖D.小陈、小李都获奖

【技巧点拨】当题干条件存在真假时优先找矛盾,确定真假的范围,再根据其他条件均

为假,推出他们的矛盾命题为真。

【解析】翻译题干:①小陈且小李;②-小陈或-小李;③小陈且-小李;④-小陈且小李;⑤小陈→小刘。

观察可以发现,①②为矛盾关系,必有一真一假,结合题干可知,5 句话中只有1 句话为真,则剩下的③④⑤均为假,根据⑤为假可知,其矛盾命题一定为真,即“小陈且-小刘为真”,即小陈获奖,小刘没有获奖;又因为③也为假,其矛盾命题一定为真,即“-小陈或小李”,由于已经确定小陈参加,即“-小陈”不成立,那么根据“A 或B为真,A 假可以推出B 真”可知:“小李获奖”为真,即小李获奖。综上所述,小陈、小李获奖,小刘没有获奖。故答案为D。

第六十九卷:代入法破解朴素逻辑题

代入法:将题干确定信息代入选项看是否符合,或将选项直接代入题干看是否符合。

适用题型:

①题干已知条件多且存在确定信息,根据确定信息排除不符选项

如:羚羊老师的众多学员中,已知小鹿上岸,老胡没有上岸,……以下说法正确的是:

A.所有学员均上岸B.所有学员均没有上岸C.学员小李上岸

②选项全面且一一对应

如:小鹿、老胡、小李三人排队询问问题,已知小鹿不站第一个,……以下排列顺序正

确的是:

A.老胡、小李、小鹿B.小鹿、老胡、小李C.小鹿、小李、老胡

【母题训练】

小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、

丁和戊,他们五人的回答如下:

甲:肯定是在双休日。

乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

丙:就是周一。

丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

戊:肯定是周五。

甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是:

A.周一B.周三C.周五D.周六

【技巧点拨】题干条件多,且条件存在真假,比赛时间一定有且仅有一个,因此此时可代入选项来破题。

【解析】由题干条件,甲乙丙丁戊只有一个人说对了。采取代入排除法验证求解。A选项,为周一时,丙与丁都说对了,与题干条件不符; B 选项,为周三时,仅为丁说对了,与题干条件吻合; C 选项,为周五时,丁与戊都说对了,与题干条件不符; D 选项,为周六时,甲与乙都说对了,与题干条件不符。故答案为B。