逻辑框架秒杀模型

1.仅限符合模型

一、至少共同法

(一)传统解法

1.从“假设”命题入手

2.从正、反角度假设得出

(二)秒杀解法

1.前提:

(1)至多或至少一种

(2)至少两种

(3)有时会出现假言命题

2.解题方法:

第一步:找至少1种那句

第二步:找至少2种那句

第三步:两句共同主体为

备注:选择性验证真题全真

例1 (2020四川)张先生拟购买几种鲜花,购买意向如下:

①玫瑰、郁金香至多买一种;

②牡丹、玫瑰和雏菊至少买一种;

③郁金香、雏菊、百合至少买两种;

④如果买郁金香,则不购买牡丹.

根据上述意向,可以得出张先生:

A.必须买百合

B.郁金香、牡丹至少买了一种

C.雏菊、玫瑰至少买了一种

D.至少买了 3种鲜花

第一步:找至少1种那句②,第二步:找至少2种那句③,第三步:两句共同主体为雏菊,选B

二、高低主体搭桥法

1.前提:数量比较+两个范畴

2.解题方法(秒有的):

(1)找出高低主体

(2)找出两个范畴

(3)按顺序(三者居中)搭桥

①由高往地走:选少的

②由低往高走:选多的

例3 (2017国考)

在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。由此可以推出:

A.王刚的纳税比赵贤多

B.李明纳税和王刚一样多

C.有人帮助了一个纳税比他多的人

D.有人帮助了一个纳税比他少的人

(1)找出高低主体李明>赵贤,王刚放中间。(2)找出两个范畴李明->王刚->赵贤,(3)按顺序(三者居中)搭桥②由低往高走:选多的,选D

三、大大则大二分法

前提:

1.两个不同的集合

2.两个主体分完集合

3.大于是指占比超过50%的

解题方法(秒有的):

大大则大

例5 (2016广东)

根据人事部门的数据,某单位的女性员工多于男性员工,中共党员员工多于政治面貌为 群众的员工。(该单位员工政治面貌只有中共党员和群众两种情况)下列判断一定正确的是:

A.政治面貌为群众的女性员工多于政治面貌为群众的男性员工

B.政治面貌为中共党员的男性员工多于政治面貌为中共党员的女性员工

C.政治面貌为中共党员的女性员工多于政治面貌为群众的男性员工

D.政治面貌为群众的男性员工多于政治面貌为中共党员的男性员工

女性>男性,党员>群众,女党员>男群众,选C

例6(2021广东选调)

县的大学生村官中,本科学历的人数多于研究生学历的人数,女性人数多于男性人数. 如果上述论述为真,则下列判断一定正确的有().

①A县研究生学历的女大学生村官人数多于本科学历的男大学生村官人数

②A县本科学历的男大学生村官人数多于研究生学历的男大学生村官人数

③A县本科学历的女大学生村官人数多于研究生学历的男大学生村官人数

A.①和②

B.②和③

C.只有②

D.只有③

女性>男性,本科>研究生,女本科>男研究生,选D

四、不同中找相同一奇数类

(一)五个主体

1.前提:

①5主体,3个XX, 2个XX

②甲和乙XX相同

③丙和丁 XX不同④只有一人满足

2.秒杀技巧

①相同排除:甲和乙XX相同,

在选项中直接排除甲和乙

②剩余不同中找相同,丙和丁

XX不同,丁和乙不同,则丁为真

例9

招聘时,有小张、小李、小王、小赵、小钱等5人入围。

(1)从学历看,这5人中2人为硕士,3人为博士;

(2)从年龄看,这5人中有3人小于30岁,2人大于30岁.

(3)小张、小王属于相同的年龄段,而小赵、小钱属于不同的年龄段;

(4)小李与小钱的学位相同,小王和小赵的学位不同.

(5)最后,只有一位年龄大于30岁的硕士应聘成功.

据此,可以推出应聘成功者是().

A小张

B小王

C小赵

D小钱

①相同排除:小张、小王属于相同的年龄段,小李与小钱的学位相同,剩下小赵,选C。②剩余不同中找相同,小赵、小钱属于不同的年龄段,小王和小赵的学位不同,相同未小赵,选C

(二)七个主体

L前提:

①7主体,4个XX, 3个XX

②甲、乙和丙XX相同

③丙和丁 XX不同④只有一人满足

2.秒杀技巧

①相同排除:甲乙丙XX相同,

在选项中直接排除甲乙丙

②剩余不同中找相同,丙和丁

XX不同,丁和乙不同,则丁为真

2.秒杀技巧

①相同排除:甲乙丙XX相同,

在选项中直接排除甲乙丙

②剩余不同中找相同,丙和丁

XX不同,丁和乙不同,则丁为真

例10

共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7位同学入围.

(1)在7人中,有3位同学是女生,4位同学是男生;

(2)有4位同学年龄为18岁,而另3位同学年龄则为17岁;

(3)甲、丙和戊年龄相同,而乙、庚的年龄则不相同;

(4)乙、丁与己的性别相同,而甲与庚的性别则不相同.

(5)最后,只有一位17岁的女生得到推荐资格.

据此,可以推出获得推荐资格的是:()

A庚

B戊

C乙

D甲

五、不同中找相同一偶数类

1.题目特征A类:

(1)4名候选人(命题)

(2)3人满足A, 2人满足B, 一人ABC

(3)并没有明确所有人都要符合条件

(4)只有一人合所有条件

(5)所有人都要符合条件之一

2.题目特征B类:

(1)4名候选人(命题)

(2)3人满足A, 2人满足B, 一人ABC

(3)并没有明确所有人都要符合条件

3.推理技巧

找不满足3条件的人(在并非句)

不满足者的队友就是答案(在剩余句)

在并非句和在剩余句出现的主体都排除

例11 (2017天津)

合格的教师应该具备三个条件:第一要有责任心;第二要有丰富的知识;第三要有一定的管理水平.现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位大学毕业生报名竞争一个教师岗位,其中一人合格,已知:

(1)甲、乙管理水平相当;

(2)乙、丙都有责任心;

(3)丙、丁并非都有责任心;

(4)四人中三个人责任心强、两人管理能力突出、一人知识丰富。

那么能够胜出的一位是:

A.丙

B.丁

C.甲

D.乙

找不满足3条件的人(在并非句):(3)丙、丁并非都有责任心;丙或丁。不满足者的队友就是答案(在剩余句):(2)乙、丙都有责任心;则丁不是责任心强,丁队友(相同情况)是丙,选A。

招聘中,小明、小红、小强、小伟4人应聘,其中只有一位符合岗位全部要求:高学历、 本地人、经验丰富.

①4人中,有三人高学历,二人本地人,一人经验丰富;

②小明和小红都是本地人;

③小伟和小强学历程度相同;

④小强和小明并非都是高学历。

请问谁符合李娜要求的全部条件?()

A小红

B小明

C小伟

D小强

在并非句:④小强和小明并非都是高学历。
在剩余句(和并非句有关系):③小伟和小强学历程度相同;
在2句出现的主体:小强、小明、小伟都排除,剩下小红。选A

六、欺软怕硬

解题方法:

1.找点名句客体

2.所有顺着客体讲

3.有的反着客体讲

例14

某公司的所有销售人员都是陕西人,有的陕西人喜欢吃辣椒,该公司的总经理喜欢吃辣椒。由此可以推出:

A该公司的总经理是陕西人

B该公司的总经理可能是做销售起家的陕西人

C该公司的销售人员都喜欢吃辣椒

D该公司的销售人员可能都不喜欢吃辣椒

1.找点名句客体:该公司的总经理喜欢吃辣椒,客体是吃辣椒;2.所有顺着客体讲:所有销售人员都是陕西人 ;3.有的反着客体讲:有的陕西人喜欢吃辣椒,有的不吃辣椒,选D

例15

某医院所有的医生都是男性,所有的护士都是女性,所有的已婚者都是护士,医务室主任尚未结婚。由此可以推出:

A.医务室主任是男性

B.已婚者中有男性

C.护士中可能有未婚者

D.医生中有的已经结婚

客体是未结婚,所以顺着客体讲未结婚,选C

七、舍我其谁法

1.题目特征:

(1)三主体

(2)假言命题

A且B都是(否)->C否(是)

2.解题方法:

你上岸的前提是对手都挂了

3.备注:不常考,待更多的验

例16

在某高校《大学语文》课程的选课系统中,如果甲和乙都没有选这门课程,那么丙一定 选了.上述前提中再增加以下哪项,可推出“甲选了这门课程”的结论?

A.丙选了但乙没选

B.丙和乙都选了

C.丙和乙都没选

D.丙没选但乙选了

顺推主体相消法

1.翻译推理相关题型

2.只有如下两种关联词:

(1)如果+那么等翻译推理关联词

(2)或命题

3.破题技巧:

(1)把“或”命题转化,

转化成:A-B的形式

(2)消除剩下谁,谁就是答案

例17

滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树 种的选择问题形成如下几项决定:

(1)樟树、柳树至少选择一样;

(2)如果不种桂树,那么就要种雪松;

(3)如果种柳树,那么就要种桃树;

(4)桃树、雪松至少要舍弃一样.

据此,可以推出该市应选择的特色树种是:

A.柳树或者桃树

B.樟树或者桂树

C.雪松或者柳树

D.雪松或者樟树

樟树或柳树,非樟->柳
非桂->雪,非雪->桂
柳树->桃
非桃或者非雪,桃->非雪
剩余:非樟->桂,樟或桂 B

九、三段秒杀法

1.原理:A -> B,B - >C,A -> C

2.关键点:中间项(B)必须周延

3.考点:

(1)消除中间项,取首项和尾项

(2)逆否思维

(3)换位思维

(4)全称与特称思维

(5)两项思维

三段论中,ABC需要出现两次,

4.做题技巧:

(1)缺啥补啥+中间项周延(所有)

(2)如果2个前提中有一个特称,结论必定特称

(3)如果2个前提中有一个否称,结论必定否称

(4)2个否定的前提推不出任何确定的结论

(5)2个特称(有些)前提,不能得出结论

例18 (2021山东)

在成功的道路上,所有捷径都是弯路,所有弯路都是必经之路。补充哪项,可以使“依附强者并不是成功道路上的捷径”结论成立?

A.所有捷径都是必经之路

B.依附强者不是必经之路

C.所有弯路都不是捷径

D.依附强者都是弯路

补主体:所有捷径(A)、必经之路(B);依附强者(C)并不是成功道路上的捷径(A);缺少B->C,补性质:题干都出现"所有",补"所有",题干没有出现不是,但结论出现"不是",补"不是"。选B

某培训机构的一些舞蹈教师拥有舞蹈师资格证,所以,该机构有些女教师拥有舞蹈师资格证.为使上述论证成立,需补充的前提是:

A.该机构有些舞蹈教师是女教师

B.该机构有些女教师是舞蹈老师

C.该机构所有舞蹈老师均为女教师

D.该机构有些女舞蹈教师没有舞蹈师资格证

题干都是"有些",前提都是"有些"不能得出结论,所以补"所有",选C

高频考点二:真假命题秒杀法

十、或然必真

1.模型一特征:

(1)大前提:

四个条件,两真两假

(2)小条件:

①所有非

②有的是

③A是(否)

④A或B是(否)

2.秒杀技巧

或然必真、有的必真、所有必假

例21 (2020山东)

四家企业捐赠情况如下:

(1)四家企业都没有捐赠;

(2)丁企业没有捐赠;

(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;

(4)四家企业中确有企业捐赠。

后来得知上述四种情况两种为真,两种为假.

由此可以推出:

A.甲企业没有进行捐赠

B.乙企业进行了捐赠

C.丙企业没有进行捐赠

D.丁企业进行了捐赠

(1)四家企业都没有捐赠;所有必假(假)
(2)丁企业没有捐赠;(假)剩下,丁有捐赠
(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;或然必真(真)
(4)四家企业中确有企业捐赠。有的必真(真)
选D

十、并且为假

1.模型一特征:

(1)大前提:四个条件,两真两假

⑵小条件:

①所有非

②有的是

③A是(否)

④A且B是(否)

2.秒杀技巧

有的真、所有假、并且假

例20 (2017河南)

四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

甲:我们四个都没有坚持一个月;

乙:我们四个中有人坚持了一个月;

丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

T:我没有坚持一个月.

如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A.说真话的是甲和丁

B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙

D.说真话的是乙和丁

十二、最大信息法

1

.题目特征:

(1)两组命题

(2)猜对2次、对一次、全错

(3)猜全对、对一半、全错

(4)

3个主体

(5)表达式:

①是A、不是B;②不是A、是B;

③是A、是C。

2

.秒杀技巧

找出现三次的主体即为答案

例22 (2021广东)

甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:

甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”.

乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”.

丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”.

工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次, 还有一个人完全猜错了. ”

如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是().

十二、最大信息法

1.题目特征:

(1)两组命题

(2)猜对2次、对一次、全错

(3)猜全对、对一半、全错

(4)3个主体

(5)表达式:

①是A、不是B;②不是A、是B;

③是A、是C。

2.秒杀技巧

找出现三次的主体即为答案

例22 (2021广东)

甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:

甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”.

乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”.

丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”.

工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次, 还有一个人完全猜错了. ”

如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是().

A.玫瑰

B.月季

C.牡丹

D.其他的花种

月季3次。玫瑰2次。牡丹2次。选B

十三、最小信息法

1.前提:3X3搭配

2.只对一半

3.最小信息为真

4.交叉搭配为假

5.有限性验证,可代入

例24 (2020四川)

甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师.其他同学 做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半.那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

最小信息为真:甲是律师出现1次;交叉搭配为假:乙是工程师(为假)。d

十四、上下反对:上顺下反

1.上反对:所有是+所有非

2.下反对:有些是+有些非

3.适用条件:上下反对真假推理

4.适用前提:只有1假+只有一真

5.解题思维:

第一步:不顾反对;

第二步:找出落单;

第三步:主体变所有;

第四步:处理落单性质词,上顺下反

例26 (2021广东)生产顾问小王参观了某工厂1-10车间后,对这10个车间作出了以下判断

(1)至少有一部分车间能够完成年度生产目标;

(2〉至少有一部分车间不能完成年度生产目标;

(3)3号车间不能完成生产目标。

但到了年底,发现这3项判断中只有1项是正确的,根据以上表述,下列判断一定正确的是( ) 。

A.10个车间全部完成了年度生产目标

B.10个车间中只有3号车间完成了年度生产目标

C.10个车间中至少有1个车间没有完成年度生产目标

D.10个车间中除了3号车间,还有其他车间没有完成年度生产目标

找出落单:(3);主体变所有:所有车间不能完成目标;上顺下反:(下反)有些是+有些非,所有车间能完成目标

十五、点名秒杀法

1.前提:

(1) 4命题

(2)点名某句真

(3)我不是A,只有A为真

2.破题技巧

第一步:找点名那句

第二步:找点名句对应的主体

第三步:点名和被点名的都假

例26 (2020四川)

四个人分别是小偷、强盗、法官、警察。
第一个人说:“第二个人不是小偷。”

第二个人说:“第三个人是警察.”

第三个人说:“第四个人不是法官.”

第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话.”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.第一个人是警察,第二个人是小偷

B.第一个人是小偷,第四个人是法官

C.第三个人是警察,第四个人是法官

D.第二个人是强盗, 第三个人是小偷

1.找点名句:第四句话,客体是警察,第四个人不是警察,再找客体是警察的句(第二个人),为假。第三个人不是警察,警察会说实话,剩下第一个人为警察。即第二个人为强盗、第三个为小偷、第四个人为法官。选D